Главная Все события

Преодолевая преграды

18 октября 2018

Сегодня наш Блог мы хотим посвятить упорству и трудолюбию, целеустремленности и сдержанности, стремлению к победе и самореализации несмотря ни на что.

А сначала просто вопросы для размышления:
1. Использует ли каждый из нас свой потенциал?
2. Готовы ли мы, споткнувшись о череду неудач, встать и пойти дальше?
3. Ценим ли мы, что имеем сейчас?

Надеемся, что каждый из нас честно для себя ответил на все три вопроса.
Вы спросите: «Это зачем? Чему же посвящена в итоге статья?».

А статья наша сегодня об особенных ребятишках – ребятишкам с синдромом Дауна (далее ЛИН – лица с синдромом интеллектуального нарушения).
Одно из социально-значимых направлений работы клубов «Магис Дети» - тренировка таких детей. На сегодняшний день в клубе 15 особенных ребят, которые занимаются плаванием под руководством опытных и квалифицированных тренеров: Сергея Толкачева, Максима Грачева и Ирины Кузьминой.

Занятия плаванием ребятишкам с синдромом помогают адаптироваться в обществе, пройти социализацию, обрести друзей, познакомиться с окружающим миром.

Ребята тренируются по особенной программе, в основе которой лежит индивидуальный подход и ориентация на особенности каждого ребенка. Регулярные планомерные тренировки, терпение родителей и тренерского состава позволяют достичь ошеломительных результатов. Дети не только комфортно чувствуют себя среди сверстников, но и достигают серьезных спортивных результатов.

Не так давно появился термин «инклюзия», более известный нам как «социализация» - включение особенных детей в обычную жизнь. Есть статистика, что благодаря адаптации детей с синдромов в обычную жизнь, их продолжительность жизни увеличилась в два раза. Спорт дает этим ребятишкам отличную возможность чувствовать себя полноценной частью общества.

Сергей Толкачев Тренер по плаванию, руководитель клуба "Магис Дети" на Взлетной

Спортивные успехи ребят вдохновляют. Два спортсмена «Магис Дети» - Мария Ланговая и Артем Дудин входят в сборную России по плаванию среди ЛИН.

А с прошедшего в г. Казани всероссийкого турнира по плаванию «Победим вместе» Мария Ланговая, Артем Дудин и Ольга Бацунова привезли в родной клуб 9 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

К слову, за звание лучших пловцов на соревнованиях боролись 80 спортсменов из 20 регионов России.

 

Какие бы преграды не стояли на пути, главное – желание и поддержка близких людей. Пожелаем этим ребятам дальнейших спортивных и жизненных побед!