Главная Все события

Как выбирать йогурты?

11 декабря 2018

Йогурт — полезный и вкусный продукт, отличный перекус для людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. В этом блоге Александр Прокоп, элит-тренер «Магис Спорт», расскажет, как отличить настоящий живой йогурт от искусственного аналога.

 

Йогурт с бифидобактериями производят из коровьего молока, которое сгущают, достигая более плотной консистенции. Такой эффект можно получить и путем добавления сухого молока.  В результате в готовом продукте повышается содержание белков, углеводов, макро и микроэлементов, особенно кальция, калия и фосфора, его еще называют «живой».

 

В хороших йогуртах применяется уникальная специальная закваска: смесь болгарской палочки и термофильного стрептококка. Болгарская палочка и термофильный стрептококк нормализуют состав и активность микрофлоры пищеварительного тракта, производя молочную кислоту, которая препятствует задержке в кишечнике патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также подавляет рост гнилостных микробов.

Александр Прокоп Элит-тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной, менеджер спорт-бара
  • Бифидобактерии регулируют многочисленные функции организма. В процессе жизнедеятельности они образуют органические кислоты, что приводит к установлению нормальной среды для кишечника.
  • Участвуют в синтезе и всасывании витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, способствуют синтезу незаменимых аминокислот, лучшему усвоению солей кальция, витамина D.

 

Немного о Е-добавках в йогуртах

 

  • Дикрахмалфосфат оксипропилированный сшитый (E1442) — модифицированный крахмал. Во многих йогуртах применяется как загуститель. Этот крахмал делают из натурального. Он лучше растворяется, не портится при замерзании и оттаивании, хорошо набухает, но благодаря их производственному составу, такие крахмалы не рекомендуются детям до 3-х лет, поэтому их запрещено использовать в детских продуктах.
  • Дикрахмалоадипат ацетилированный (E1422) — натуральная пищевая добавка из кукурузного крахмала, позволяет улучшить консистенцию продукта, но и значительно удешевить его производство.
  • β-каротин (E160) — натуральный краситель, усиливает цвет продуктов с фруктовыми и овощными наполнителями. Служит предшественником витамина А и выполняет функцию антиоксиданта.
  • Цитрат натрия (E-331) — Антиоксидант. Он не токсичен, не раздражает кожу. Используется при производстве мармелада, пастилы, суфле, концентрированного и порошкообразного молока, плавленых сыров, йогуртов, безалкогольных напитков и детского питания.
  • Пектины (Е440) — это экстракт из цитрусового, яблочного или свекольного жома. Пектин, выводит из организма человека тяжелые металлы. Также пектин выводит из организма биогенные токсины, анаболики, ксенобиотики, продукты метаболизма и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме: холестерин, желчные кислоты, мочевину, продукты тучных клеток.
  • Ароматизаторы «Персик, Манго, Клубника, Банан, и.т.д.» — «Идентичный натуральному» пишут, когда вещество содержит минимум один искусственный компонент. Добавляют продукту вкус и запах.
  • Желатин — желеобразное вещество, полученное из белка коллагена, содержащегося в костях, хрящах и сухожилиях животных. Является единственным гелеобразователем белковой природы. Желатин содержит большое количество глицина, аминокислоты, которая является одним из источников энергии для жизнедеятельности организма.

Как отличить настоящий живой йогурт от искусственного аналога?

  1. Срок хранения - не более 30 дней;
  2. Температура хранения - от +2 до +6 градусов (хранение в холодильнике, в том числе и в магазине).
  3. На упаковке написано «йогурт», а не «биойогурт» и т.д.
  4. В состав входит йогуртная закваска (смесь чистых культур термофильных молочнокислых стрептококков и молочнокислой болгарской палочки).
  5. Указывается содержание молочнокислых организмов на конец срока хранения.
  6. Важен еще один момент: желательно, чтобы приобретаемый йогурт был расфасован в полипропиленовую тару (внизу упаковки имеется пометка «РР» — полипропиленовая тара).

 

Теперь Вы более избирательно сможете подходить к такой задаче, как выбор хорошего и правильного йогурта!

 

Приходи на гостевой визит! Персональная тренировка — в подарок.

Приходи на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе + персональная тренировка в подарок.

Вы сможете протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования, посетить бесплатную персональную тренировку и получить рекомендации по тренировочному процессу.

Если Вы еще не были у нас, то первое посещение для Вас будет стоить 350 рублей.