Главная Все события

Кроссфит: брось вызов своим возможностям!

23 февраля 2018

Кроссфит — это комплекс упражнений с интервальными тренировками высокой интенсивности. В последнее время кроссфит находит все больше и больше последователей, благодаря своей универсальности и комплексному воздействию на все тело спортсмена.

Русский твист с медболом, воздушные выпады, берпи с запрыгиванием на тумбу и другие мощные упражнения бросают Вам вызов!

 

Анастасия Кузнецова, тренер клуба «Магис Спорт», разберет 5 упражнений кроссфита, которые составят для Вас отличный тренировочный комплекс!

 

СПРАВКА

Кроссфит включает в себя тяжелую атлетику, пауэрлифтинг, гимнастику, бег и другие дисциплины, но в основном состоит из аэробных упражнений и тяжелой атлетики. Движения во время тренировки — высокоинтенсивные и функциональные. Благодаря такому мощному сочетанию дисциплин, кроссфит является универсальной тренировкой, которая отлично развивает физические показатели, прокачивает функциональные качества и улучшает фигуру.

ЧТО МОЖНО ПРОКАЧАТЬ?

  • Физическую силу.
  • Мышечную выносливость.
  • Гибкость.
  • Мощность.
  • Скорость.
  • Координацию и ловкость.
  • Баланс.
  • Точность.
  • Дыхательную выносливость.

 

УПРАЖНЕНИЕ №1: БЕРПИ С ЗАПРЫГИВАНИЕМ НА ТУМБУ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Это многофункциональное упражнение на проработку большей части мышечных групп ног и груди. В основном это упражнение на увеличение выносливости.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Примите упор лежа и коснитесь грудью пола. Затем встаньте, запрыгните на край тумбы и присядьте до сгибания коленного сустава 90 градусов. Вернитесь через шаг или через спрыгивание и повторите все с исходного положения. Выполните 12 повторений по 3 подхода.

 

УПРАЖНЕНИЕ №2: ПЛАНКА С МЕДБОЛОМ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Это упражнение на проработку мышц кора, прямой мышцы живота, зубчатой и дельтовидной мышц.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение: медбол в руках, ноги на ширине плеч. Сделайте замах снизу вверх и сильно ударьте медболом об пол. Поставьте руки на медбол в комфортном положении кисти, в опорном положении руки не должно быть никаких заломов. Кисть находится строго под плечевым суставом — под прямым углом.

Примите положение планки: ноги стоят на ширине тазовых костей. Таз опущен до параллели с полом, копчик втянут, пресс максимально сокращен. Сделайте два подъема колена к груди на два счета, снова вернитесь в исходное положение и зациклите движение. Выполните 20 повторений по 3 подхода.

 

УПРАЖНЕНИЕ №3: ПРИСЕДАНИЯ С ГИРЕЙ С ВЫВЕДЕНИЕМ РУК ВПЕРЕД

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Многофункциональное упражнение. Основная работающая группа мышц – это ноги (передняя поверхность бедра, ягодицы). Когда Вы выводите руки с гирей вперед, работают стабилизаторы – мышцы кора и мышцы плеч.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение: стоя, гиря в руках, ноги на ширине плеч. Опуститесь вниз, уводя таз назад, фиксируя мышцы живота, до угла в коленном суставе 90 градусов. Спина прямая, плечи опущены. Зафиксируйтесь внизу в приседе и выведите на прямых руках гирю до горизонтали с полом. Верните гирю в исходное положение и вернитесь наверх, упираясь пяткой в пол. Весь центр тяжести находится на пятках. Темп медленный, с качественной работой на технику. Выполните 12 повторений по 3 подхода в медленном темпе с задержкой в приседе.

 

УПРАЖНЕНИЕ №4: ВОЗДУШНЫЕ ВЫПАДЫ С МЕДБОЛОМ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

В этом упражнении работают косые мышцы, чтобы стабилизировать тело в пространстве, мышцы плеч и рук. Основную работу выполняют ноги: передняя, задняя поверхность бедра, ягодичные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение: ноги на ширине таза, впереди стоящая нога на полной стопе, основной упор приходится в пятку. Уводите одну ногу на шаг назад, поставьте на носок, пятка смотрит вверх. Опуститесь вниз до угла в коленях 90 градусов у обеих ног. Медбол в руках, спина прямая, плечи опущены. Начните движение: из скрученного состояния выпрыгните вверх, сделайте смену ног и вернитесь в исходное положение. Мяч держите на уровне таза и перемещайте из стороны в сторону. Выполните 14 повторений без отдыха. 

 

УПРАЖНЕНИЕ №5: РУССКИЙ ТВИСТ С МЕДБОЛОМ

 

ЧТО РАЗВИВАЕМ?

Это стато-динамическое упражнение: Вы держитесь в статике, удерживая ноги перед собой, и при этом делаете скручивающие движения на детальную проработку косых мышц. Целевые мышцы: прямая мышца живота, косые мышцы, остальные мышцы работают как как стабилизаторы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Исходное положение: сядьте на пол, ноги вместе, держите их на весу, поясница круглая. Пресс максимально сокращен. В руках медбол или блин. Без лишнего движения таза (таз на месте) до удара об пол или до касания пола с правой стороны переносите вес в левую сторону. Постоянно скручивайтесь, держите мышцы живота и косые мышцы в напряжении. Выполните 30 повторений по 3 подхода до ощущения жжения.

 

Приходите на групповые занятия кроссфитом:

 

  • Взлетная: четверг 19:30 зал №304
  • Плаза: суббота 12:00 зал №41
Ни разу не были в нашем клубе? Попробуйте Crossfit и другие занятия бесплатно!

Запишитесь на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе. Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом.

Посетить клубы в качестве гостя, можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.