Главная Все события

Танцы в воздухе: гимнастика на полотнах

30 мая 2018

Научиться искусству красивых полётов и грациозных танцев в воздухе — почему бы и нет? Гимнастика на полотнах сегодня доступна не только спортсменам и циркачам, но и всем желающим.

Наряду с Pole Dance, кольцом и мачтой воздушные полотна представляют собой эффектный современный снаряд для тренировок и зрелищных выступлений на сцене. 

У направления есть разные названия: танец на полотнах, гимнастика на полотнах, воздушные полотна, танец на цирковых полотнах, воздушные танцы (Aerial Dance) или воздушные шелка (Aerial Silks).

 

Такое изобилие терминов объясняется большим количеством используемых техник: гимнастика, акробатика и танец. Элементы движений очень схожи с Pole Dance, но требуют еще большей сноровки и подготовленности: в отличие от шеста, полотна — очень мобильный снаряд.

 

Как возникло направление?

Существует несколько версий происхождения. Согласно книге «Просто цирк» Стивена Сантоса, гимнастика на воздушных полотнах — самый поздний вид воздушного искусства. Оно возникло в 1959 году во французской цирковой школе. По мнению некоторых других исследователей и цирковых артистов, акробатика на воздушных полотнах появилась как прототип гимнастики на ремнях, которая зародилась в Китае в XVII веке. В это время стремительно развивались различные виды зрелищных искусств, поэтому артистам приходилось постоянно изобретать новые представления для привлечения аудитории.

Какие элементы Вы будете изучать?

Гимнастика на воздушных полотнах включает в себя три основных категории трюков: подъем, обмотка, обрыв.

  • Подъемы используются для исполнения трюков на высоте. Существует несколько основных видов подъемов – базовый подъем, французский подъем, русский подъем.
  • Обмотки – статичные позы, когда гимнаст обматывает полотно вокруг своего тела или одной из его частей, придавая своему телу определенную позу – вис, раскачивание, шпагаты и прочее.
  • Обрыв – падение с высоты после предварительной обмотки тела таким образом, чтобы в полете часть полотна раскрутилась и гимнаста остановило обмотанное вокруг его тела полотно. Обрыв может быть простым и с кручением тела. Обрывы являются наиболее сложными и потенциально опасными, но, в то же время, наиболее зрелищными трюками.

 

Если очень уж хочется полетать наяву, но Вы боитесь подвергать себя чрезмерным рискам, занятия на воздушных полотнах идеально Вам подойдут!

 

 

Ждем на групповом уроке «Воздушные полотна» каждый понедельник в 17:30, зал №304 в клубе на Взлетной, 25.

Записаться на персональную тренировку Вы можете у Кристины Радченко: тел. +7 (960) 948-91-52.

 

Что нужно, чтобы приступить к занятиям?

Только Ваше желание! Необязательно быть в идеальной физической форме, занятие подходит и для новичков. Вы можете заниматься на групповых уроках или персонально с тренером. В зависимости от уровня Вашей подготовки тренер подберет подходящую программу обучения.

Польза тренировок

Воздушные полотна — это отличное дополнение к основному тренировочному процессу. Тренировки укрепят мышцы рук, спины, плеч и пресса, улучшат координацию, пластичность и ритмичность, разовьют гибкость

Как строится урок?

На уроке Вас ждет разминка, растяжка, изучение и отработка различных трюков. Начинающие учат базовые «замотки», трюки, подъемы и переходы. Продолжающие осваивают силовые элементы, динамичные трюки и обрывы.

Что одеть на занятие?

На занятие лучше одеть облегающую одежду, верх — с длинными рукавами.

Ни разу не были в нашем клубе? Попробуйте полотна и другие групповые программы бесплатно!

Приходите на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе.

Вы сможете бесплатно протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования и познакомиться с тренерским составом. Посетить клубы в качестве гостя можно только один раз. Если понравилось и хочется ещё, советуем ознакомиться с картами и акциями клубов.