Главная Все события

Важность сна: влияние на восстановительные процессы и здоровье

20 ноября 2018

Исправно тренируетесь и правильно питаетесь, но результата все еще не видно? Давайте разберем еще одну весомую составляющую хорошего результата. Сегодня речь пойдет о сне. На связи — Дарья Сайкина, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной.

Казалось бы, пришел домой, доделал необходимые дела, и наконец-то без сил рухнул в кровать. Сладко уснул. Но через непродолжительное время (4-6 часов) уже ухо режет громкий звон будильника. Тут люди делятся на два типа: те, кто подскакивает сразу, и те, кто переставляет будильник еще на 5/10/15 минут.

Узнаете себя? Печально. Давайте разбираться.

Дарья Сайкина, тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной

 

Сон – естественный процесс организма, когда мозговая активность снижается. В этот момент начинают вырабатываться гормоны, способствующие здоровой и полноценной жизнедеятельности. Именно поэтому данный процесс так важен.

 

Александр Прокоп, менеджер спорт-бара и тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной, с командой подопечных

Недосып влияет на иммунную систему. Если говорить просто, то противовирусная система просто не успевает восстановиться, тем самым угнетается. Это делает нас уязвимыми к любым инфекциям. Также и нервная система не подает сигналов организму для борьбы с размножающимися бациллами. Ей (нервной системе) справиться бы с возникшим стрессом от недосыпа, куда там уж лечить нас!

Нервная система напрямую зависит от того, как Вы соблюдаете режим сна. Если посмотреть, из чего состоит кора головного мозга, то мы увидим огромнейшее количество нейронов и нервных волокон, которые соединяются между собой и иногда меняют эти связи. Мозг работает даже когда мы спим, но в режиме «энергосбережения», все процессы замедляются. Попавшие в наш организм, в т.ч. мозг, токсичные вещества нейтрализуются именно ночью во время сна. Если мы не даем достаточного времени отдыха голове, то нервные клетки возбуждаются, работают сверх нормы, настроение становится тревожным, агрессивным, подавленным и т.п. Мозг становится неспособным к трудовой деятельности, работоспособность падает. При постоянном недосыпе никакие энергетики/напитки/еда не помогут восстановить силы – не замедлят деятельность нервных сигналов, не освободят мозг от токсичных веществ. Лишь временно поднимут настроение.

 

Что происходит во время сна?

 

  • Ваш мозг перезаряжается.
  • Ваши клетки регенерируются.
  • Ваше тело освобождает важные гормоны.

Если человек недосыпает, то он подвергает себя набору веса, ожирению и даже диабету 2-го типа. Как? Если мозг и нервные клетки начинают работать на износ, то большая часть энергии, получаемая из еды, уходит туда. А метаболизм в целом замедляется. Организм старается полученные калории запасти куда-нибудь (в подкожный жир), чтобы в случае чего выжить, взяв энергию оттуда. Во сне вырабатывается много важных для нас гормонов.

  • Во-первых, мелатонин, который нормализует гормональный фон в целом и артериальное давление, а также поддерживает иммунитет.
  • Во-вторых, мужские и женские половые гормоны.
  • В-третьих, гормоны лептин – сытости, и грелин – голода.

Если Вы мало спите, то лептина вырабатывается мало, а грелина – много, и Вы чаще и сильнее голодны. А если высыпаетесь, то все наоборот. И, да, ложитесь спать раньше! Выработка важных гормонов происходит именно с 23 до 2 часов ночи.

Йога Нидра — отличный способ восстановить силы с помощью специальных техник и дневного сна.

 

В зависимости от возраста необходимо разное время для сна:

 

  • 16 часов: младенцы
  • 10 часов: 3-18 лет
  • 8 часов: 19-55 лет
  • 6 часов: более 65 лет
Александр Прокоп, менеджер спорт-бара и тренер клуба «Магис Спорт» на Взлетной, с командой подопечных

Связь нормального сна и тренировок проста: выспались – полны сил и энергии – готовы и хотите тренироваться, не выспались – нет настроения, сил, энергии, желания что-либо делать – пропускаете тренировку.

А если немного углубиться, то стоит отметить, что восстановление и рост мышечных волокон происходит именно во сне, когда в нашем организме опять же вырабатываются определенные гормоны. В данный момент важны мелатонин и соматотропин. Они помогают восстановлению мышц и организма в целом.

Если сна будет не хватать, то в дело вступит кортизол (повысится), который будет препятствовать должному восстановлению или даже подвергнет мышцы распаду.

 

Интересный факт: если люди не уделяют достаточного внимания физическим упражнениям, то спят хуже тех, кто регулярно занимается. А когда человек недосыпает, у него и сил-то нет на тренировки. Замкнутый круг, выход из которого в регулярных тренировках.

 

Приходи на гостевой визит! Персональная тренировка — в подарок.

Приходи на гостевой визит! Пробное посещение — целый день занятий в любом клубе + персональная тренировка в подарок.

Вы сможете протестировать все возможности клуба, оценить качество оборудования, посетить бесплатную персональную тренировку и получить рекомендации по тренировочному процессу.

Если Вы еще не были у нас, то первое посещение для Вас будет стоить 350 рублей.