Главная Все события

Почему детский и грудничковый массаж так важен?

18 июля 2018

Все просто: массаж действует на детский организм гораздо более эффективней, чем во взрослом возрасте. Все это потому что у ребёнка поверхность кожи по отношению к массе тела значительно больше, чем у взрослых. Поэтому во время массажа в Центральную нервную систему направляется большой поток импульсов.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ:

Психологи и педагоги обратили внимание на то, что первые речевые реакции у ребёнка возникают при поглаживании ног и живота.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ:

Массаж и в целом физические упражнения благоприятно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста, способствуют своевременному возникновению двигательных навыков и их последовательному совершенствованию.

ДЛЯ ИММУНИТЕТА:

Укрепляя организм и содействуя общему развитию, массаж помогает предупредить заболевания. Это эффективный метод лечения многих болезней, а для детей грудного возраста в сочетании с физическими упражнениями и закаливанием - неотъемлемая часть их физического воспитания.

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ:

Массаж способствует правильному физическому развитию детского организма: улучшению тургора кожи, нормализации функции желудочно-кишечного тракта, а при слабости мышц брюшного пресса и метеоризме содействует освобождению кишечника от газов.

ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ:

Массаж благоприятно влияет на психоэмоциональную сферу ребёнка, у возбудимых, нервных детей нормализует поведение, сон.

Особенно необходим массаж детям с плохим аппетитом, малоподвижным, недоношенным, находящимся на искусственном вскармливании, с ослабленными мышцами, детям, имеющим какие-либо отклонения в состоянии здоровья или физическом развитии, а также ослабленным после перенесённых заболеваний.

Евгения Рейзвих врач спа-салона «Магис SPA», практикующий врач-педиатр и клинический ординатор по специальности физиотерапия