Главная Все события

Про волосы: как правильно мыть?

26 июля 2018

Мытье головы -  это, казалось бы, то, без чего мы жить не можем и то, от чего каждый день зависит наш образ. Только вот не задумываясь, мы допускаем много ошибок, исправив которые, можно улучшить результат ежедневного ухода за волосами, сделать их здоровыми и красивыми.

Итак, вот основные правила правильного мытья головы:

  • КАК ЧАСТО? Кратность мытья головы зависит от уровня нашего комфорта и эстетической стороны вопроса. Значит моем так часто, как нужно нам, здесь нет правил. Тем более, при текущем выборе на полках магазинах, можно легко найти шампунь, который подходит для ежедневного использования. Обычно на упаковке так и написано.
  • СКОЛЬКО РАЗ МЫТЬ? Это важно: голову моем на 2 раза. Причем особое внимание мы уделяем именно коже головы, хорошо взбиваем пену у корней и протягиваем ее уже по всей длине. Современные шампуни имеют кислый PH, что позволяет приоткрыть кутикулярный слой (чешуйки на поверхности волоса) при первом мытье. Второй раз необходим, чтобы удалить остатки кожного сала, стайлингов и загрязнений из окружающей среды непосредственно из-под приоткрытых чешуек.
  • ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ? Это тоже индивидуально, от прохладно комфортной, до очень теплой. Существует мнение, что очень горячей водой мыть голову нельзя! Это очередной миф. Кому-то может и нельзя, но если нам комфортно - то можно.

Учитывая занятость современных леди, на использование дополнительных средств обычно не хватает времени, поэтому помыли и полетели навстречу новым свершениям. Так больше нельзя! После использования шампуня кутикулярный слой на поверхности волоса остается открытым. Это значит, что волосы вновь быстро станут грязными, и более того, они остаются незащищенными от трения об одежду и подушку, что провоцирует сечение кончиков. Внешний вид волос будет на троечку, а это нам совсем не нужно!

Кондиционеры, маски, бальзамы и другие средства имеют противоположный шампуню щелочной PH, что позволяет закрыть наши чешуйки обратно. Важный момент, эти средства мы стараемся наносить на подсушенный полотенцем волос, удалив лишнюю влагу, минуя кожу головы (то есть по полотну и кончики), иначе при сушке могут возникнуть сложности с созданием объема в прикорневой зоне. Время выдержки зависит от бренда, который используете. Его смотрим на упаковке. Если рекомендуют 3 минуты, то и держим три, а не 20. Лучше не будет, а время потратите зря. Поэтому четко следуем инструкции.

Юлия Киселева Парикмахер-стилист салона Магис SPA
  • ЧТО ПОСЛЕ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР? Далее берем полотенце и очень аккуратно, по росту наших с вами драгоценных волос, промакиваем, а не жулькаем и трем. Сушим тоже сверху вниз по росту волос, предварительно нанеся на полотно волос несмываемые продукты, по-прежнему минуя прикорневую зону. Это могут быть термозащитные крема, флюиды, средства для кончиков и так далее. Их наносим тоже согласно инструкции. Это важно и нужно делать обязательно!

Вот и все, придерживаясь этих рекомендаций и выборе правильных средств для ухода, Ваши волосы надолго сохранят свою красоту и сияние! Желаем удачи :)