Главная Все события

Солнце – наш друг или враг? Правила красивого загара.

27 июня 2018

Солнце – это безусловный источник энергии и жизни для всех! Оно имеет необыкновенную способность генерировать жизненную энергию, но вместе с тем в некоторых случаях может нанести вред и стать опасным. Давайте разберемся в том, когда солнце – наш друг, а когда – враг.

Для примера посмотрите на фото 69-летнего дальнобойщика, который провел 28 лет за рулем. Та часть лица, которая постоянно подвергалась атаке солнечных лучей выгялдит заметно более старой, чем вторая.

Короткое лето и жаркие выходные очень часто являются основными виновниками проблем с кожей, так как мы хотим получить загар максимально быстро, проводя сразу много времени на солнце. Это и приводит к мощным разрушениям.  Из-за отсутствия защиты и предварительной подготовки к выходу на солнце кожа подвергается агрессивному воздействию и наши биологические защитные механизмы просто не успевают с этим справиться.  

Для того, чтобы получить красивый ровный загар и уменьшить риски повредить кожу, важно хорошо понимать влияние солнца и выбрать правильные продукты для защиты.

КОГДА СОЛНЦЕ – НАШ ДРУГ

15 минут на солнце приносят много пользы нашему организму: придают коже здоровый вид, стимулируют выработку витамина D (влияет на кальций в костях) и серотонина (поднимает настроение).

КОГДА СОЛНЦЕ – НАШ ВРАГ

Чрезмерное воздействие солнца может быть очень вредным и вызвать кратковременные (солнечные ожоги, эритема, дерматит, фоточувствительность) или долгосрочные повреждения (преждевременное старение, изменение ДНК и самое серьезное последствие - рак).

УФ-ИЗЛУЧЕНИЕ

Солнце излучает 3 типа световых лучей, которые достигают поверхности земли:

• УФ-лучи

• Видимый свет

• Инфракрасные лучи (тепло)

УФ-лучи – это лишь небольшая часть солнечной энергии, которая доходит до нас (всего 10%).  Но этого вполне достаточно, чтобы осуществить мощное воздействие на кожу человека.

Эти лучи в свою очередь также классифицируются по длине:

  • UVA лучи – имеют самую длинную волну и проникают наиболее глубоко. Они присутствуют круглый год, даже в пасмурную погоду и проходят даже сквозь облака, стекло и эпидермис. Это холодные, но активные лучи, которые мы не чувствуем, но тем не менее они представляют опасность: прооцируют фотостарение, аллергию и непереносимость, пигментные изменения и развитие рака кожи.
  • UVB лучи – имеют среднюю длину и блокируются облаками или стеклом, но могут проникать в эпидермис. Они ответственны за медленный, но стойкий загар, но могут вызвать солнечные ожоги, аллергию или рак.
  • UVC лучи – имеют короткую длину волны и являются наиболее безопасными из всех. Как правило, они фильтруются озоновым слоем и не оказывают воздействие на кожу, за исключением тех мест, где географически озоновый слой ослаблен. 

МЕХАНИЗМЫ САМОЗАЩИТЫ КОЖИ

Кожа взрослого человека в состоянии частично сама себя защитить от агрессии солнечного излучения, но только если пребывание на солнце не является чрезмерным. Существуют биологические механизмы защиты кожи, а именно:

  • Синтез меланина: это собственный пигмент, который защищает клеточное ядро и ДНК, определяет индивидуальный цвет кожи и дарит загар.
  • Уроканиновая кислота: поглощает солнечную энергию.
  • Антиоксидантные механизмы: защищают от свободных радикалов и восстанавливают повреждения, которые они наносят.

В отличие от взрослых, кожа детей еще не сформировала необходимые механизмы защиты, поэтому нуждается в специфических мерах предосторожности и защиты.

 

ЗАГАР – это механизм самозащиты от УФ-излучения. Он начинается немедленно, уже через несколько минут пребывания на солнце и длится от 24 до 36 часов.

 

КАК ВЫБРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ?

Когда пребывание на солнце является длительными и интенсивным, собственных механизмов защиты бывает недостаточно. Как раз для этого и нужны особые средства с УФ-фильтрами, которые заметно усилят фотозащиту.

Идеальная, эффективная и безопасная защита от солнца для кожи должна иметь следующие характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • Широкий спектр UVA и UVB защиты;
  • Водостойкая и устойчивая к поту;
  • Содержащая фото-стабильные фильтры, которые сохраняют свою эффективность в течение всего периода воздействия;
  • Не содержащие нано-фильтры - они поглощаются глубокими слоями кожи, увеличивая негативные эффекты внутри кожи.
  • Растекаемая и легко впитываемая текстура средства, которая легко ложится на кожу.

 

ПОМНИТЕ! Фильтры внутри солнцезащитных продуктов, как правило, теряют свою эффективность через 1 год. Поэтому желательно не использовать солнечные средства, открытые прошлым летом, или по истечении срока, указанного на упаковке.

 

ДИЕТА ДЛЯ КРАСИВОГО ЗАГАРА

  1. Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  2. Выбирайте продукты богатые витамином А, способные стимулировать выработку меланина. Это красные и оранжевые овощи и фрукты: морковь, перец, томаты, вишня и так далее.
  3. Введите в свой рацион продукты, содержащие витамин С, которые являются мощным антиоксидантом.
  4. Зерновые культуры, богатые витаминами группы В, благодаря которым происходит метаболизм меланоцитов.

ЗАПОВЕДИ КРАСИВОГО ЗАГАРА

  1. Воздействие солнечных лучей должно быть постепенным, раз за разом увеличивая продолжительность пребывания на солнце.
  2. Избегайте самого жаркого времени дня с полудня до 4 вечера. Всегда носите футболку, шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки.
  3. Перед началом загара всегда наносите средство для защиты от солнца. Даже если Вы уже имеете загар, это не означает, что не существует никакого риска повреждения солнцем. Просто используйте меньшую степень защиты, если это необходимо.
  4. Защита от солнца должна быть нанесена обильно по всей поверхности кожи. Повторяйте нанесения каждые 2 часа.
  5. Наносите средства для защиты, даже если облачно. УФ-лучи способны проходить через облака и тем самым достигать кожи.
  6. Особенное внимание должно быть уделено нежной коже детей.
Узнать подробности

Для Вашей правильной защиты от солнца мы в «Магис SPA» подготовили средства итальянского производителя [ comfort zone ]. Серия средств Sun Soul полностью соответствуют всем требованиям, натуральна по составу, гипоаллергенна и подходит даже детям.

Узнавайте подробности по т. 54-02-54 (Взлетная, 25). Или оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение дня.